Светодиодное освещение — эффективные решения

  • Главная
  • Новости
  • Новый проект «Икслайт»: архитектурная подсветка Церкви Покрова на Нерли

Новый проект «Икслайт»: архитектурная подсветка Церкви Покрова на Нерли

Дата размещения: 26 января 2018
Новый проект «Икслайт»: архитектурная подсветка Церкви Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Боголюбовский луг, на котором расположена церковь, — это особо охраняемая природная территория и историко-ландшафтный комплекс регионального значения. Не так давно в рамках поэтапной реконструкции храма было принято решение полностью обновить систему его архитектурной подсветки.

С учетом огромной значимости памятника архитектуры, его конструктивных особенностей и ценности окружающего ландшафта разработчику концепции освещения предъявлялся ряд серьезных требований. Предстояло разработать максимально эффективное решение по наружной подсветке, которая при этом никак не нарушала бы бесценный фасад белокаменного храма.

Компанией «Икслайт» было разработано проектное решение по подсветке объекта «с земли» с применением двух световых контуров. Это самый щадящий для памятника способ, избавляющий от необходимости крепить светильники на фасадах. В рамках выбранной концепции нужно было подобрать светотехническое оборудование с определенными характеристиками по мощности и типу оптики. Имея богатый опыт, специалисты компании «Икслайт» подготовили светотехнический расчет, правильно подобрали оборудование, а также сделали визуализацию объекта.

Благодаря энергоэффективным светодиодным светильникам «Икслайт» удалось отказаться от прожекторов с традиционными газоразрядными лампами, которые потребляли слишком много электроэнергии, имели небольшой срок службы и требовали частого обслуживания.

В проекте использовались: грунтовые светильники серии «XLD-ALG24» подсвечивающие стены храма, архитектурные светильники серии «XLD-FL24» освещающие «барабан» и купол церкви, а также прожекторы серии «XLD-AL72» для подсветки креста.

В результате реализации проекта «Икслайт» удалось подчеркнуть непревзойденное совершенство шедевра древнерусской храмовой архитектуры и оснастить место паломничества тысяч туристов со всего мира эстетичной и высококлассной системой освещения.

Возврат к списку