Светодиодное освещение — эффективные решения

  • Главная
  • Новости
  • Решение XLight: подсветка Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском госуниверситете

Решение XLight: подсветка Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском госуниверситете

Дата размещения: 14 апреля 2016

Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ВГУ был построен в 2008 году и к настоящему моменту стал одной из интеллектуально-духовных доминант университетского комплекса. Чтобы визуально подчеркнуть значимость данного объекта, было принято решение об установке системы архитектурно-художественной подсветки, которая должна была обладать не только высоким функциональными характеристиками, но и быть максимально надежной.  Кроме того, подсвеченный храм должен был гармонично вписываться в городской ландшафт Владимира — города, знаменитого своими архитектурными памятниками.

С учетом конструктивных и функциональных особенностей объекта была принята концепция подсветки здания светильниками двух цветов свечения — холодного белого для фасада и теплого янтарного для купола.

Поставщиком оборудования стала компания «Икслайт» — разработчик инновационных и экономичных приборов на светодиодах, отвечающих последним технологическим достижениям.

На решение о выборе поставщика повлияло несколько факторов. Во-первых, это безукоризненная репутация «Икслайт»: компания много лет успешно реализует архитектурно-художественные светотехнические инсталляции высокой сложности по всей стране и за рубежом. Во-вторых, специалисты «Икслайт» с готовностью оказывали содействие и помощь в разработке проекта. Также на решение заказчика повлияли быстрое производство, минимальные сроки поставки, возможность тестирования оборудования XLight и взвешенная ценовая политика компании.

В проекте были использованы энергоэффективные светодиодные светильники XLight серий XLD-LINE50 и XLD-FL12. Благодаря высокой степени защиты IP66 светильники бесперебойно функционируют в сложных погодных условиях в диапазоне температур –40…+50 С.

В результате проект достиг своих ключевых целей с эстетической, функциональной и экономической точек зрения, а Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете занял достойное место в ансамбле городских архитектурных объектов с самой современной системой подсветки.

Возврат к списку