Светодиодное освещение — эффективные решения


Светодиодное освещение зданий

Дата размещения: 28.11.2018

Светодиодное освещение зданий играет важную роль в жизни современного города и нас самих. К световым рекламным конструкциям в виде логотипов компаний и букв на крышах и фасадах домов мы уже давно привыкли, а вот, стоило их поубавить и подсветить фасады домов – всё, наш город, который мы не замечаем днем за своими серыми буднями, с трудом узнаем вечером и ночью. А все из-за того, что в темное время суток начинают работать светильники, освещающие городские фасады. Они несут как полезную функцию, обеспечивая комфорт и безопасность пешеходов, водителей и пассажиров, так и декоративную, делая акценты на значимых строениях. И это работает не хуже любой рекламы.

Сегодня фасадные светильники в качестве источников света используют светодиоды – как новое экономичное, безопасное и производительное технологичное решение.

Светодиодное освещение зданий

Типы светильников для фасадной подсветки зданий:

Светодиодное освещение зданий

  • Узколучевые. Угол подсветки таких светильников - 8-450. Их используют для подсветки колонн, проёмов, пилястр, наличников и пр.
  • Точечные или локальные. Свет у них - заливающий, угол освещения 60-1200. Применяются при подсветке тумб, стилобатов, барельефов и пр.
  • У линейных угол освещения 45-1200. Применяют для освещения линейных элементов - карнизов, фронтонов, молдингов.
  • Заливающее освещение на расстоянии. Такая подсветка используется в храмах и отдельно стоящих объектах, в противном случае часть света может попасть в окна окружающих зданий.

Также по техническому исполнению фасадные светильники подразделяют на 2 группы: низковольтные и с сетевым питанием.

Первые - работают от светодиодного чипа и могут работать более 15 лет. Их основной недостаток – необходим монтаж непосредственно на фасаде или внутри помещения, что не всегда удобно. Вторые, сетевые, работают от сети 220В, легки в установке. При их монтаже следует обратить внимание на гарантийный срок, источник питания, а также на возможность использования дифференциальных автоматов, которые смогут защитить от перепадов напряжения.

Светодиодное освещение зданий

В центре города обычно используют локальное освещение (низковольтное). Тут основная задача - это оптимальное размещение светильников для создания дизайнерского ансамбля, а также учет того, чтобы при при дневном свете наличие ламп на строении не портило вид самой архитектуры.

Возврат к списку