Светодиодное освещение — эффективные решения


Архитектурная подсветка частного дома: функции и разновидности

Дата размещения: 15.03.2021

Световое оформление фасада частного дома – отличный способ декорирования, придающий участку гостеприимный вид. Его можно осуществлять разными способами, учитывая особенности здания, предназначение освещения, бюджет и прочие факторы. Наиболее экономичной считается архитектурная подсветка на основании светодиодных источников.

Какие задачи решает и какой бывает архитектурная подсветка частного дома

Основные функции архитектурной подсветки

Световое оформление используется в качестве одного из распространенных способов обустройства загородных домов. Это дополнительны элемент декора, подчеркивающий архитектурную композицию, скрывающий недостатки. Здание приобретает уникальный дизайн, становится заметным на фоне остальных застроек.

Выполняет подсветка и практическую функцию. Она освещает стены и ближайшую территорию, обеспечивает комфорт передвижения и безопасность в темное время суток. Праздничное яркое освещение на базе цветных источников создает особую торжественную атмосферу, поднимает настроение домочадцам, гостям и прохожим.

С помощью подсветки можно подчеркнуть презентабельность строения, состоятельность собственников. Чтобы она радовала на протяжении длительного периода, необходимо внимательно отнестись к выбору приборов, проектированию системы, элементов управления.

Виды и монтаж подсветки

Создается архитектурная подсветка зданий на базе тщательно продуманного проекта. Ее разработкой занимаются специалисты компании XLight. Процесс реализации состоит из нескольких этапов:

  • создания проекта;
  • расчета мощности, потребления энергии;
  • выбора источников света;
  • монтажа настенных, скрытых, удаленных приборов.

Для достижения высокого декоративного эффекта подсвечиваются отдельные части дома – крыши, цоколя, башенок, арок и т. д. Техническое освещение предполагает установку ламп и светильников вдоль лестниц, на входных группах. Очень популярна сопровождающая подсветка. Ее особенность заключается в наличии встроенных датчиков, которые реагируют на движение. Светильники загораются, когда человек приближается к тому или иному участку. Этот подход позволяет добиться максимальной экономии энергии. Для заливающей подсветки применяются мощные прожекторы, устанавливаемые не на частях здания, а на земле с направлением светового потока на постройку.

Важно! В процессе проектирования подсветки необходимо продумать все так, чтобы она не мешала соседям.

Возврат к списку