Светодиодное освещение — эффективные решения


Архитектурная подсветка фасадов: как добиться долговечности эксплуатации

Дата размещения: 29.11.2021

Красоту здания в темное время суток можно подчеркнуть при помощи света. Чаще всего с этой целью используются светодиодные светильники различного типа и класса. Выбор светотехники зависит от нормативных требований. Чтобы архитектурная подсветка не стала проблемой для фасадов, нужно грамотно подобрать и узлы крепления.

Какой должна быть надежная архитектурная подсветка фасадов зданий

Архитектурное освещение фасадов зданий

Архитектурное освещение фасадов характеризуется большим количеством особенностей как по светотехнике, так и по узлам крепления. Наружные стены представляют собой агрессивную среду для различных видов оборудования. Светильники на фасадах подвержены высоким ветровым нагрузкам, постоянно контактируют с осадками. На них попадают ультрафиолетовое излучение, химические реактивы, отходы жизнедеятельности птиц, насекомые и т. д.

Перечисленные факторы способствуют ускоренному разрушению оборудования, систем крепления, покрытий в виде пленок и красок. Кроме того, всегда существует риск вандализма со стороны человека.

Как добиться долговечности фасадного освещения

Качественная, грамотно продуманная архитектурная подсветка зданий способна служить десятки лет. Для ее организации надежные светильники и сопутствующие материалы можно купить в компании Xlight. В выборе и монтаже оборудования необходимо придерживаться ряда требований. К числу таковых относятся:

  • высокий класс защиты источников подсветки;
  • использование высокопрочных кронштейнов;
  • крепление светильников в труднодоступных местах.

Для архитектурной подсветки можно применять прожекторы, линейные и точечные светильники класса IP65 и выше. Они созданы специально для эксплуатации в агрессивных средах. Кронштейны в продаже встречаются из разных материалов. Нельзя использовать пластиковые. Такие крепления быстро разрушаются, имеют слабую механическую прочность, не рассчитаны под высокие нагрузки. Не лучшим выбором станут и анодированный алюминий или обычная сталь. От таких материалов на фасадах часто остаются разводы ржавчины. Для монтажа архитектурной подсветки подходят исключительно элементы из нержавеющей стали. Важно покупать сертифицированные кронштейны из AISI340.

Установка светильников в труднодоступных местах снизит вероятность повреждений и хищений оборудования вандалами. Желательно, чтобы они размещались на высоте, превышающей рост человека с вытянутыми руками.

Возврат к списку