Светодиодное освещение — эффективные решения


Светодиодная архитектурная подсветка: основные задачи и разновидности

Дата размещения: 04.08.2020
Светодиодная архитектурная подсветка: основные задачи и разновидности

Светодизайн – одно из активно развивающихся направлений. Все чаще его применяют не только в интерьерах, но и в архитектуре. Благодаря инновационным технологиям достигается решение функциональных и декоративных задач. Современные источники освещения делают применение подсветки простым в обслуживании и экономически выгодным. Встретить яркий световой дизайн можно на улицах городов, на территории загородных коттеджей, туристических объектов.

Предназначение архитектурного освещения

Условно классифицировать архитектурную подсветку можно на три группы – функциональную, декоративную, комбинированную. Первый тип используется с целью обеспечения комфортных и безопасных условий для прохожих, персонала, водителей автомобилей.

Второй вариант мало влияет на практическую функцию. Светодиодное освещение может быть едва заметным, приглушенным, цветным. Оно увеличивает эстетическую привлекательность строений, памятников, фонтанов и т. д.

Комбинированная подсветка решает сразу обе задачи. Яркий ее пример – световой дизайн современных магазинных витрин, выходящих на оживленные улицы. Здесь используются необычные эффекты, притягивающие внимание и достаточно мощные источники, обеспечивающие хорошую видимость товара.

Основные типы архитектурной подсветки

Предлагает реализовать любую архитектурную подсветку наша компания «XLight». В зависимости от применяемых источников света, можно сделать ее:

  • заливающей;
  • локальной;
  • контурной;
  • динамической;
  • художественной.

Заливающий свет способны создавать только мощные прожекторы. Они в буквальном смысле «высвечивают» объект в темноте, выделяя на фоне окружающей застройки. Направляются прожекторные светильники на здания, памятники, другие значимые элементы городской инфраструктуры. Устанавливают их на земле. Но иногда для достижения особого эффекта оборудование монтируется на крышах строений, расположенных напротив.

Локальный свет создается оптикой с узким углом рассеивания светового потока. Обычно это небольшие светильники, монтируемые на фасадах. Их основная функция – акцентирование внимания на отдельных элементах здания, например, на арках, окнах, куполах, архитектурных статуях и т. д.

Контурная подсветка формируется линейными светильниками и гибкими лентами. Она четко очерчивает геометрию деталей строений. Ее также используют для дизайна окон и арок, а еще для освещения балконов, фриз, колонн.

Динамическая и художественная подсветки иногда представляют собой один и тот же вид светового дизайна. Обязательная составляющая первой – мерцание, изменение цвета, переливы и другие виды «движения». Художественный тип может быть стабильным, имея нестандартный оттенок, придающий зданиям сказочный облик.

Возврат к списку