Светодиодное освещение — эффективные решения


Архитектурное освещение фасадов: какие условия выдвигаются к светильникам

Дата размещения: 15.02.2023

«Манхэттен — это уникальный мир света и цвета, сказочная страна ночи… город освещенных воздушных замков, что тронуты кистью световых импрессионистов» — так писалось в «Нью-Йорк Таймс» в 1925 году.

Архитектурное освещение фасадов какие условия выдвигаются к светильникамм.png

Архитектурное освещение впервые было использовано в США в конце 20 столетия. Благодаря декоративному оформлению, применению различных цветов и осветительных приборов, архитекторам удается преобразить ночной город. Подобный подход используется многими странами.

Архитектурное освещение фасадов зданий: новый индивидуальный подход

Грамотная архитектурная подсветка фасадов зданий представляет собой современный мощный инструмент, которым умело управляют дизайнеры и ведущие инженеры-архитекторы. Благодаря уникальному подходу удается «подарить» новую жизнь жилому и коммерческому объекту, раскрывая его внешний потенциал.

Существует несколько видов освещения фасадов:

  • заливающее,
  • акцентное,
  • контурное,
  • фоновое,
  • динамическое.

Архитектура каждого мегаполиса индивидуальна, она придает узнаваемости и характера городу. Благодаря появлению инновационных технологий в строительстве и светодизайне реставрируемые здания и новостройки меняют свой привычный облик. Нерациональное освещение и хаотичность сменяются на умные механизмы, интегрируемые проектировщиками в цельную систему и стилистическое направление.

Осуществляется профессиональная архитектурная подсветка зданий специалистами компании Xlight с использованием источников света различной насыщенности и цвета.

Приборы освещения для украшения фасадов в ночное время

ГОСТ Р 54350, ГОСТ 14254, ГОСТ Р 522398 – освещение города и объектов промышленного образца регулируются нормативно-правовыми документами. Цветовой баланс подбирается под стилевое направление фасадов: 4000-6000 К. Устройства с большой мощностью более 150 Вт прячут в специальные защитные кожухи. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение приборам со степенью защиты не менее 65. Такие модели с легкостью выдерживают температурные колебания и механические нагрузки.

Инженеры успешно используют встраиваемые, линейные и точечные варианты осветительных приборов различной мощности и дизайна. Металлические корпуса позволяют менять угол наклона и направленности лучей, надежно фиксируются на различной плоскости.

Кластерные, маркерные и грунтовые светильники применяются в качестве дополнительных источников света.

Возврат к списку