Светодиодное освещение — эффективные решения


Динамическая архитектурная подсветка: задачи и особенности проектирования

Дата размещения: 14.10.2021

Современные технологии, применяемые в сфере фасадного освещения, позволяют создавать уникальные изображения. Грамотное комбинирование световых потоков превращает наружные стены в своеобразный экран для демонстрации эффектных шоу. Таким образом поддерживается удивительная атмосфера, привлекается максимальное внимание к зданиям. Динамическая архитектурная подсветка требует внимательного отношения к выбору светильников.

Как динамическая архитектурная подсветка влияет на статус здания

Какие задачи ставятся перед динамическим освещением

Цели применения динамической подсветки разнятся. Они обязательно учитываются на этапе проектирования схемы освещения. Чаще всего заказчики стремятся реализовать такие задачи, как:

  • рекламирование объекта путем подсознательного влияния на принятие положительного решения потенциальными клиентами;
  • повышение статуса здания коммерческого предназначения (эффектная подсветка демонстрирует финансовую состоятельность и стабильность компании, создавая ей хороший имидж, увеличивая доверие);
  • акцентирование внимание на конкретном здании на густо застроенной улице (динамическое освещение помогает выделить объект, подчеркнуть его уникальность).

Фасадная подсветка давно стала привычным явлением. Но в большинстве случаев используется обычное, а не меняющееся освещение. Поэтому отдавая предпочтение более продвинутым технологиям, можно легко добиться поставленных целей. Динамическая архитектурная подсветка зданий должна быть продумана идеально. С решением этого вопроса справятся специалисты компании Xlight.

Приборы и технологии для динамической подсветки

Для создания подсветки с динамическим эффектом подходят далеко не все приборы. Лучшими признаны светодиодные светильники, которые могут выдерживать многократные включения/выключения без риска перегорания, снижения мощности и т. д. К тому же этот вид оборудования сегодня считается наиболее экономичным в плане потребления ресурсов.

Подсветку для фасада можно проектировать на основании трубок, прожекторов, видео-занавесов, других видов приборов, подключаемых к системам ручного и автоматического управления. На стадии разработки проекта нужно учитывать цветовые комбинации, минимальные и максимальные пределы мощности, скорость изменения цветов и пр.

Применение фасадного освещения на основании источников различного спектра вполне способно положительно повлиять на продажи, репутацию. Его можно сделать постоянным либо временным.

Возврат к списку