Светодиодное освещение — эффективные решения


Какие приборы используются для организации архитектурной подсветки

Дата размещения: 15.06.2021
Какие приборы используются для организации архитектурной подсветки

Архитектурная подсветка давно перестала быть предметом роскоши. Сегодня ее используют повсеместно при обустройстве не только исторических зданий и коммерческих объектов, но и частных домов. Она базируется на применение специального осветительного оборудования, способного противостоять негативным факторам внешней среды, не нуждающегося в частом обслуживании, имеющего срок службы не менее нескольких лет. Практически всегда архитектурная подсветка приковывает взгляды прохожих, выполняет не только практическую, но и декоративную функции.

Какие светильники используются в архитектурной подсветке

Существует три группы основных осветительных приборов для архитектурной подсветки:

  • линейные (имеют вытянутую форму, небольшие размеры, разные способы установки – в грунт, на стены, крышу);
  • прожекторные (обычно дополняются подвижными механизмами для регулирования светового потока, выпускаются в огромном диапазоне мощностей, также могут предусматривать различные варианты монтажа);
  • грунтовые (прожекторы и светильники с единым методом установки).

Это не единственные решения для архитектурной подсветки. Иногда классические приборы дополняются специальными гибкими лентами с самоклеющейся основой, модулями, светильниками узкого предназначения, например, разработанными для оконных проемов (оснащаются особой оптикой, исключающей паразитную засветку).

Почему архитектурной подсветкой должны заниматься специалисты

Современная архитектурная подсветка зданий имеет много тонкостей и нюансов, поэтому нуждается в профессиональном подходе. Комплексные услуги в данной сфере предлагает компания XLight. Посмотреть примеры ее работ можно в галерее.

Важно понимать, что для организации подсветки недостаточно выбрать и установить несколько светильников. Чтобы результат получился безупречным, надежным, безопасным, эффективным, необходимо сначала разработать проект. Профессионалы создают схемы освещения с учетом места нахождения здания и его окружения. Нельзя установить мощные приборы, которые будут создавать помехи для соседей, заслеплять водителей и т. д. В процессе проектирования осуществляется расчет мощности совокупной и для отдельных групп, подготавливаются требования к проводке, определяются предстоящие расходы не только на монтаж, но и на последующее обслуживание, электричество.

Возврат к списку