Светодиодное освещение — эффективные решения


Какой свет выбрать для навесных потолков: виды и рекомендации

Дата размещения: 30.12.2021

Подвесные и натяжные потолки получили широкое распространение в домах, квартирах и офисах. Они позволяют выровнять поверхность, не прилагая больших усилий, спрятать инженерные коммуникации, а также реализовать интересные дизайнерские задумки. В большинстве проектов важнейшим элементом становятся приборы освещения. К их выбору необходимо подходить особенно ответственно. В противном случае появится множество проблем. Идеально совместимо с натяжными потолками светодиодное освещение, что обуславливается сразу несколькими факторами.

светодиодное освещение для навесных потолков: преимущества

Популярные виды светильников для натяжных потолков

Дополнять натяжные потолки можно разными вариантами осветительных приборов, включая:

  • встраиваемые панели;
  • точечные светильники;
  • накладные потолочные приборы;
  • подвесные люстры.

Встраиваемые панели прямоугольной формы могут использоваться вместо люстры в качестве центрального элемента освещения. Их чаще можно встретить в офисах с пластиковыми, гипсокартонными потолками. Встраиваемые точечные светильники обычно выполняют вспомогательные функции. Они монтируются на выступах, по периметру. Накладные модификации занимают минимум пространства, идеально подходят для комнат с низкими потолками. Подвесные люстры – классический формат для просторных гостиных.

Несколько основных правил выбора освещения для натяжных потолков

Для натяжных потолков идеально внутреннее светодиодное освещение, совместимое и с глянцевыми, и с матовыми полотнами. Подобрать оборудование помогут специалисты компании Xlight. Особенность данных приборов заключается в том, что они не нагреваются во время работы. Это особенно важно для пленочных потолков. Они могут деформироваться от высоких температур. Нагревание ПВХ вызывает повышенное скопление пыли. Мельчайшие частички буквально сплавляются с поверхностью. Их убрать практически невозможно.

Не стоит покупать слишком яркие люстры, светильники для глянцевых натяжных потолков. Последние имеют свойство создавать блики, усиливать визуальную мощность свечения. Их лучше всего применять с приборами, имеющими мягкий рассеивающийся свет или формирующими пучки в сторону пола.

В многоярусных конструкциях стоит устанавливать линейные светильники. Можно монтировать и скрытую подсветку за полотном, но она создаст большие трудности в случае выхода оборудования из строя.

Возврат к списку