Светодиодное освещение — эффективные решения


Популярные приемы и преимущества внутреннего светодиодного освещения

Дата размещения: 13.07.2021

Современные приемы внутреннего освещения претерпели множество изменений. Дизайнеры не ограничиваются традиционными люстрами и настенными светильниками. Благодаря инновационным приборам они специалисты с легкостью меняют визуальное впечатление пространства. Помещения меняются кардинально после установки и подключения светотехники. Особой популярностью пользуется светодиодное освещение, обеспечивающее максимальную экономию.

Какие задачи решает внутреннее светодиодное освещение

Примеры применения светодиодного освещения в домах и квартирах

Центральное освещение, исходящее от люстры, используется в редких случаях. Этот прием актуален только для помещений с высокими потолками. Его главный недостаток заключается в отсутствии функциональности. К тому же, большие потолочные светильники делают комнату визуально меньше.

В процессе разработки схемы освещения дизайнеры предпочитают комплексные решения. Чтобы выделить потолок, по его периметру приклеивается лента с диодами. Они могут иметь один или несколько светов, сменяющихся автоматически или по «команде» пользователя. Подобный прием обыгрывает пространство, подчеркивает дизайн или делает его глубже.

Приборы с разной интенсивностью света применяются для зонирования. Светильники с фильтрами предпочтительны в зонах отдыха, а с прямыми световыми потоками – в рабочих. Подсветка акцентирует внимание на элементах декора, повышает функциональность и удобство мебели, создает благоприятные условия для готовки, рукоделия, чтения и т. д.

Сегодня внутреннее светодиодное освещение считается не менее важным, чем отделочные материалы или оснащение. Познакомиться с ассортиментом приборов можно на сайте компании-производителя Xlight. К самым популярным, без сомнений, можно отнести прожекторы, точечные, линейные, кассетные, трековые светильники.

Причины популярности светодиодных технологий

Многие владельцы домов и квартир практически полностью перешли на светодиодные светильники. Лампы накаливания, галогенные и прочие источники света – прошлый век. Приборы с диодами выбирают из-за множества преимуществ. К таковым относятся:

  • экономичное потребление энергии;
  • долгий срок эксплуатации;
  • большая светоотдача;
  • отсутствие ультрафиолетового излучения;
  • бесшумная работа;
  • высокая механическая прочность;
  • отсутствие эффекта мерцания.

Светодиодное освещение характеризуется высокой стабильностью. Оно может быть, как декоративным, так и функциональным. Для его создания производители предлагают сотни моделей светильников.

Возврат к списку