Светодиодное освещение — эффективные решения


Светодиодное освещение: основные сферы применения и преимущества

Дата размещения: 22.09.2020
Светодиодное освещение: основные сферы применения и преимущества

Все чаще на смену обычному, галогенному, люминесцентному освещению приходит светодиодное. Это обуславливается несколькими факторами – усовершенствованием технологий изготовления приборов, снижением их стоимости, появлению новых разнообразных источников света, позволяющих реализовывать практически любые задачи.

Где используется светодиодное освещение

По областям применения led освещение классифицируется на внутреннее и наружное, офисное, бытовой и промышленное, архитектурное и т. д. В каждой сфере применяются свои приборы, характеризующиеся определенными особенностями. Так, снаружи зданий, на аллеях, в парках используются светильники с высоким классом защиты. Их основные элементы скрыты под герметичными корпусами, препятствующими проникновению пыли и влаги. Разбить их практически невозможно благодаря ударопрочным материалам.

Промышленные приборы имеют не только высокий класс защиты, но и большую мощность. Они базируются на тысячах диодах, создающих в совокупности яркое свечение. Каждый источник способен освещать внушительную площадь.

Офисные светодиодные светильники имеют цвет и яркость максимально комфортные для глаз и приближенные к естественному освещению. Благодаря этому сотрудники не испытывают напряжения, дискомфорта, реже сталкиваются с головной болью и т. д. Наименее мощные приборы предлагаются для домов и квартир.

Преимущества светодиодного освещения

Реализовать любое светодиодное освещение можно с приборами и дополнительными комплектующими, представленными в каталоге нашей компании «XLight». Специалисты помогут подобрать оптимальные решения, схемы размещения с учетом требований конкретного объекта. Относительно достоинств данной технологии, то они заключаются в следующих моментах:

  • Продолжительном сроке службы. Ресурс составляет от 20 000 до 50 000 часов беспрерывной работы. Для сравнения, галогенные лампы служат 2 000-4 000 часов, а накаливания – всего 1 000.
  • Широком диапазоне цветовой температуры. Показатель варьируется от 2 800 до 10 000 К.
  • Большой светоотдаче. Последняя достигает 100-120 лм/Вт. У лампочек накаливания это значение всего 7-15 лм/Вт, у люминесцентных – 40-60 лм/Вт.
  • Экологической безопасности. По экономичности эксплуатации светодиодное освещение можно приблизить только к люминесцентному. Но приборы второй группы содержат опасный газ. В диодных светильниках нет ничего, что может навредить здоровью человека.

Единственный недостаток светодиодного освещения – высокая стоимость, но расходы окупаются.

Возврат к списку