Светодиодное освещение — эффективные решения


Светодиодное освещение в спальне: тонкости и нюансы проектирования

Дата размещения: 12.11.2021

Планирование интерьера спальни – волнующая и интересная задача для любого дизайнера. Она позволяет не только раскрыть мастерство, но и проявить творческие способности. Большое влияние на конечный результат будут оказывать мебель, отделка, а еще освещение. Продуманная подсветка позволит изменить очертания предметов, подчеркнуть стилистическую задумку, повысить комфорт, уют комнаты, предназначенной для сна и отдыха. Широкие возможности открывает перед специалистами, а в последующем перед владельцами светодиодное освещение, базирующееся на современных источниках света, дополнительном оборудовании.

Как можно использовать светодиодное освещение в современной спальне

Виды и режимы освещения для спальни

Возможность установки центральной люстры зависит от двух факторов – общей площади и стиля интерьера. Если в комнате высокий потолок, сделана двухуровневая или многоуровневая система, можно использовать и люстру, и дополнительные светильники, обыгрывающие кря ярусов, мягко подчеркивающие изгибы, рельефы. Здесь важно добиться эффекта рассеянности либо тумана. Стоит учитывать, что глянцевые и зеркальные поверхности дают блики.

Дополнительная светодиодная подсветка в спальне вполне уместна. Ее можно использовать для расстановки акцентов на предметах, контурах оконных, дверных проемов, зеркал, картин. Допускается установка бра, линейных светильников, лент с цветными светодиодами. Эффект парения мебели дадут приборы под кромкой кровати, трюмо и пр. Если владельцы предпочитают перед сном почитать, то стоит обязательно предусмотреть подсветку над изголовьем.

Точечное, контурное и линейное внутреннее светодиодное освещение рекомендуется для интерьеров в современном стиле. Специалисты компании Xlight помогут подобрать оптимальные приборы под эти задачи. В остальных случаях лучше остановиться на источниках рассеянного света, расположенных на нижних уровнях вдоль стен.

Световая температура и гамма для спальни

Выбор световой температуры и цветов освещения зависит от стилистики и предпочтений владельцев. Сегодня большое распространение получили несколько различных приемов:

  • соответствие цвета освещения палитре интерьера;
  • монохромная подсветка с использованием рассеянных голубых, фиолетовых, золотых, молочных лучей;
  • комбинирование приборов с теплым и холодным светом с управлением режимов.
Для контроля и настройки освещения желательно предусмотреть дистанционную систему с пультом. Технически реализовать такую задачу сложнее, но результат будет полностью оправдан.

Возврат к списку