Светодиодное освещение — эффективные решения


Внутреннее светодиодное освещение: особенности, виды осветительных приборов

Дата размещения: 08.04.2022

Освещение помещений светодиодными лампами используется в квартирах, офисах, школах, магазинах, на производствах и складах. Главная задача, которую оно решает, — снижение нагрузки на зрение при правильно подобранных параметрах ламп. Но у него есть и другие преимущества.

Светодиодное освещение

Особенности светодиодных ламп

Светодиодное освещение получило широкое распространение благодаря его преимуществам:

  • Экономичность. При одинаковом потоке света лампы накаливания требуют в 8-9 раз больше электроэнергии, люминесцентные энергосберегающие лампы — в 2 раза.
  • Долгий срок службы. Светодиодный прибор может прослужить 10-30 тысяч часов, а обычная лампочка — всего тысячу.
  • Любые цвета освещения. Речь идет не только о шкале «теплый-холодный», LED-лампы могут использоваться и для декоративного освещения помещений всеми цветами радуги.
  • Низкая температура во включенном состоянии. Светодиодные лампы можно использовать в витринах магазинов, встраивать в натяжные потолки.

Главный минус светодиодов — высокая цена по сравнению с другими типами освещения. Но она окупается за счет экономии на электричестве и долгого срока службы.

Виды LED-приборов

Внутреннее светодиодное освещение от компании «Хlight» может отличаться мощностью, цветовой температурой, направленностью. Сами лампы также различаются по конструктивным особенностям, типу крепления, назначению и дополнительным функциям.

Виды светильников по типу конструкции:

  • 1. Встраиваемые — они полностью «утапливаются» в потолок, снаружи остается только окантовка и источник света. Могут оснащаться поворотной оптической системой, которая позволяет менять направление светового потока.
  • 2. Накладные — крепятся на поверхность потолка. Обычно имеют небольшой корпус, который практически не меняет интерьер помещения. Их просто монтировать на любую поверхность, даже на бетон.
  • 3. Подвесные — крепятся по принципу обычной люстры, могут стать яркой деталью интерьера.

Существуют осветительные приборы с дополнительным функционалом. Автономные светильники имеют аккумуляторы, встроенные либо солнечные батареи. Они применяются там, где недопустимы перебои в освещении, и включаются автоматически при отключении электричества в основной сети. Могут устанавливаться в загородных домах, где нет электричества.

Светильники с датчиками движения и освещенности реагируют на присутствие движущихся объектов или наступление вечера, при отсутствии этих условий автоматически отключаются, что делает их еще более экономичными. Используются для освещения входов в здание, лестниц, кладовых, а также в качестве ночников.

Светодиодное освещение — оптимальный выбор для тех, кто хочет сэкономить в долгосрочной перспективе.

Возврат к списку