Светодиодное освещение — эффективные решения


Дебют компании «Икслайт» в театральном освещении

Дата размещения: 3 февраля 2017
Дебют компании «Икслайт» в театральном освещении

По замыслу режиссера-постановщика «Декабристов», в оформлении сценических декораций должны были присутствовать светодинамические эффекты. А значит возникла необходимость в надежных, простых в эксплуатации и управлении светильниках с возможностью так называемого синтеза света.

Региональный дистрибьютор продукции XLight компания ТМК «Энергоэффективные системы» предложила заказчику светильники XLD-FL9-60-RGB-220, предназначенные для динамического RGB-освещения (Red — красный, Green — зеленый, Blue — синий) и управляемые по протоколу DMX-512.

Декорации спектакля были призваны воспроизводить историческую обстановку начала XIX века, к тому же по ходу пьесы они несколько раз менялись в зависимости от места действия. По задумке режиссера, световые эффекты должны были сопровождать действие в течение всего спектакля — во всех сценах. Что обусловило ключевые требования к светотехническому оборудованию — компактность и при этом высокий световой поток, которые были выполнены с помощью премиальных светодиодов и оптики XLight.

Кроме того, поддержка протокола DMX-512 обеспечила легкость управления сценическим светом. Ранее художники сцены использовали прожекторы с лампами накаливания, галогенные или металлогалогенные лампы. Цвет светового потока регулировался заменой светофильтров и перемещением заслонок, в результате часть света терялась. Новое решение своими характеристиками существенно превосходит «традиционный» вариант: ведь для светодиодных светильников не нужны светофильтры, они сами способны давать свечение определенного цвета. Экономия энергопотребления при применении светодиодов в осветительных установках выше, чем в случае использования обычных светильников.

Отметим, что специалистами Xlight были проведены квалифицированные консультации, предоставлена помощь дистрибьютору в выборе необходимой модификации и организована оперативная поставка оборудования. Все это обеспечило своевременную подготовку декораций и сценографического решения, а значит — внесло свой вклад в успех спектакля. Таким образом, дебют оборудования Xlight на театральных подмостках оказался более чем удачным.

Дебют компании «Икслайт» в театральном освещении

Возврат к списку