Светодиодное освещение — эффективные решения


Архитектурное освещение: где и зачем применяется, какое бывает

Дата размещения: 27.08.2020
Архитектурное освещение: где и зачем применяется, какое бывает

Основное предназначение архитектурного освещения – обеспечение безопасности передвижения граждан в темное время по улицам. Но очень часто такая подсветка применяется в эстетических целях. С ее помощью реально замаскировать дефекты и недостатки построек, акцентировать внимание на их примечательных частях, привлечь внимание прохожих.

В каких сферах применяется художественный свет

Наиболее часто архитектурная подсветка становится важной составляющей коммерческих объектов. К числу таковых относятся гостиницы и рестораны, магазины и развлекательные заведения. Грамотно продуманное и привлекательное освещение придает таким строениям солидности, роскоши, выделяет их на фоне других застроек и конкурентов.

Еще одна популярная сфера архитектурной подсветки – украшение старинных объектов, построек культурного и исторического значения – храмов, музейных комплексов, кинотеатров, театров и т. д.

Владельцы частных домов в последние годы начали активно применять уличное освещение на фасадах. Также его можно встретить на зданиях административного значения, аэропортах, вокзалах.

Купить оборудование и организовать эффектное архитектурное светодиодное освещение можно, обратившись в нашу компанию «XLight».

Какие источники света используются для архитектурной подсветки

Для уличного освещения построек сегодня существует множество приборов, различающихся мощностью, способом свечения, цветом и прочими характеристиками. Подбираются они соответственно проекту подсветки. Наиболее востребованными признаны:

  • Прожекторы. С помощью этих мощных установок можно формировать заливочную либо акцентную подсветку. Примечательно, что устанавливаются они на фасадах, крышах или на земле.
  • Грунтовые прожекторные. Их размещают на почве вблизи объектов, нуждающихся в освещении.
  • Линейные и точечные светильники. Первые размещаются на выступах, откосах, вторые – возле окон, карнизах, потолках входных групп. Задача этих приборов – установка акцентов.

Светодиодное освещение, независимо от типа источника, имеет массу преимуществ перед аналогами. Основными его достоинствами считаются экономичность, долговечность, всесторонняя безопасность, высокие декоративные функции.

Возврат к списку