Светодиодное освещение — эффективные решения


Особенности проектирования и популярные виды архитектурной подсветки

Дата размещения: 24.02.2021

Архитектурно-художественное освещение используется для оформления зданий любого типа и предназначения, начиная от храмов и исторических объектов, заканчивая офисными, торговыми центрами, гостиницами, ресторанами. С его помощью можно преобразить самый непривлекательный фасад. Но эффектно и уместно будет смотреться только правильно смонтированная архитектурная подсветка, в процессе разработки которой приняты во внимание действующие нормы, стандарты. Проектирование должны выполнять профессионалы.

Архитектурная подсветка – нормы и правила проектирования

Проектирование архитектурной подсветки: что нужно учитывать

Начинается разработка проекта с изучения здания и соседствующих с ним объектов инфраструктуры. Если рядом находятся постройки однотипного характера, ранее дополненные подсветкой, придется использовать схожие приемы и методы, чтобы добиться гармоничного визуального восприятия. Диссонанс в архитектурном ансамбле вызывает негативные эмоции, портит впечатление, приводит к вопросам органов контроля.

В процессе проектирования учитывается масса казалось бы незначительных деталей – габариты зеленых насаждений, особенности расположения транспортных развязок, дорог, пешеходных зон. Подсветка не должна выбиваться из общей картины, создавать какие-либо помехи для водителей, пешеходов. В расчете мощности и выборе светильников берется во внимание угол, зона, дальность обзора.

Какие бывают виды архитектурной подсветки

Какой должна быть, архитектурная подсветка зданий точно знают специалисты компании XLight. Они много лет занимаются составлением проектов, поставкой оборудования, шеф-монтажом. Эксперты акцентируют внимание на том, что выбор типа освещения определяется ожиданиями заказчика, преследуемыми им целями. Условно существующие приемы классифицируются на:

  • заливающий, высвечивающий объект из темноты;
  • локальный, демонстрирующий выигрышные части фасада;
  • контурный, подчеркивающий линии и формы архитектуры;
  • художественный, придающий зданию праздничный помпезный дизайн.

Для воплощения каждого приема применяется определенный вид светильников – от мощных прожекторов до гибких светодиодных лент и линейных ламп. Обязательно рассчитываться и суммируется мощность всех источников. Это дает возможность еще на этапе проектирования выяснить предстоящие расходы на электроэнергию, подобрать подходящие кабельные изделия, комплектующие и прочие элементы системы.

Возврат к списку