Светодиодное освещение — эффективные решения


Существующие виды архитектурной подсветки

Дата размещения: 22.06.2022

Без архитектурной подсветки фасадов невозможно сформировать завершающий образ любого объекта. Основное назначение идеи – достигнуть эстетического эффекта. Благодаря ему здание приобретает индивидуальность, так как в ночное время суток свет, попадая на основные элементы, акцентирует на них внимание. Разрабатывается архитектурная подсветка на начальном этапе проектирования строительного сооружения.

Архитектурная подсветка и ее виды

Цели фасадного освещения и задачи, которые выполняет подсветка

Не только эстетическую, но и функциональную роль выполняет архитектурная подсветка. Благодаря ей удается улучшить визуализацию дверных проемов, дорожек в ночное время, увеличив уровень безопасности на парковках, дворах и прочих участках.

Чтобы правильно сформировать эстетическое освещение, специалисту необходимо опираться на основные характеристики ЛЕД-приборов:

  • цветовой поток;
  • температуру цвета;
  • мощностные показатели изделия;
  • разновидность ламп.

Архитекторы предлагают шесть основных типов организации внешней подсветки зданий и фасадов. Выбор способа зависит от ландшафта территории, установленных ограничений, бюджета и пожеланий заказчика.

От компании Xlight архитектурная подсветка зданий может быть локальной, фоновой, заливающейся, контурной и световой. В каталоге можно подобрать различные виды осветительных приборов, отличающихся конструкцией, мощностью, внешним видом и прочими техническими характеристиками.

Виды светильников и типы освещения

Внешние ЛЕД-приборы, которые используются в организации архитектурной подсветки, отличаются техническими особенностями. Изделия должны поддерживать работоспособность независимо от климатических условий. Корпус их должен быть полностью герметичным. Чаще всего его производят из нержавеющей стали или металла, покрытого антикоррозийным материалом.

Светильники обладают повышенной стойкостью к различным механическим воздействиям, уровень влагозащиты достигает IP65. Такие приборы не должны бросаться в глаза, поэтому производитель предлагает их в нейтральной окраске без дополнительных деталей.

Светодиоды прекрасно справляются со своей работой в суровых погодных условиях, выдерживают перепады температур от -45 до +45 градусов. Для нормального функционирования не нужно время для разогрева. Световой спектр изделий варьируется от 2700К до 6500К. Это характеристика позволяет дизайнеру подобрать наиболее оптимальный вариант.

Возврат к списку