Светодиодное освещение — эффективные решения


Светодиодная архитектурная подсветка: назначение, разновидности

Дата размещения: 25.12.2020

Архитектурное освещение получило широкое применение повсеместно. Его роль заключается в создании эстетического образа строений, обеспечении безопасных условий для людей. Используют для подсветки зданий разные типы осветительных приборов. Лучшими признаны светодиодные светильники, прожекторы, ленты.

Светодиодное освещение зданий: основные виды архитектурной подсветки

Предназначение светодиодного освещения зданий

Архитектурное освещение дает возможность подчеркнуть силуэты, сделать здания более презентабельными. Благодаря ему с легкостью маскируются мелкие дефекты. Оригинальная подсветка притягивает взгляды, что позволяет применять ее для решения маркетинговых задач. Коммерческие объекты лучше запоминаются, притягивают посетителей, формируют доверие и лояльность клиентов.

Ну, и конечно же, основное предназначение архитектурной подсветки – освещение улиц, пешеходных зон, дворов, участков дорог. В темное время суток территории возле зданий становятся более безопасными. Светодиодные приборы освещения потребляют очень мало энергии, что не приводит к серьезным затратам на подсветку.

Каким может быть архитектурное освещение

Абсолютно все о светодиодном освещении зданий знают специалисты нашей компании «XLight», занимающиеся разработкой и проектированием, подбором светильников, их поставками и техническими консультациями. Эксперты выделяют два подхода к подсветке зданий – создание уникальных контробразов и сохранение внешнего облика. Первый прием применяется с коммерческими целями. Он позволяет получать проекты, не имеющие аналогов. Второй подход актуален для исторических проектов, нуждающихся в максимальной естественности.

Основные виды архитектурной светодиодной подсветки:

  • общая заливающая (необходима для целостного восприятия важных зданий, создается при помощи мощных прожекторов);
  • зонально-локальная (акцентирует внимание на отдельных частях строений, например, на колоннах, арках, оконных проемах, основана также на прожекторах, но малой или средней мощности);
  • световые фасады (дополняют стеклянные конструкции, светильники устанавливаются внутри торговых, административных помещений);
  • фоновая (силуэты освещаются путем установки прожекторов сзади зданий);
  • контурная (выделяет геометрию построек, для этой цели применяются линейные светильники и ленты).

Помимо основных видов, существует праздничная подсветка. Для создания используются цветные, динамические решения.

Возврат к списку